1700 посетителей хорошо? Нет плохо!

как привлечь посетителей на сайт

За последние несколько дней количество посетителей на блоге резко возросло с 600-700 аж до 1700 (эта цифра была зафиксирована Яндекс Метрикой 30 января).

Можно подумать, что тут переживать раз посещаемость растет, вроде недавно на новый год было достигнута лишь цифра в 500 уникальных посетителей в сутки, позже уже 600-700 посетителей, а теперь и 1700, живи и радуйся, что блог настолько посещаем.

Ан нет радоваться на самом деле тут нечему, поскольку 700 посетителей блога — родные, пришедшие с поиска, а остальные какие-то приблудные, которые заходят все лишь на одну страницу сайта, проводят там в большинстве случаев около 15 секунд и испаряются.
Этим самым они создают мне проблемы:

  1. Во-первых: Портят моему блогу поведенческий фактор ранжирования
  2. А во-вторых: Уменьшают мой доход с контекстной рекламы Яндекса, понижая CTR (отношения количества просмотров к количеству переходов по рекламным объявлениям)

На следующем изображении виден резкий скачок посещаемости блога по данным Яндекс Метрики, а диаграмма статистики посещаемости Рамблера прикреплена в самом начале поста (картинка кликабельна).

А Лайвинтернет, не зафиксировал этих посещений, или потому, что умнее или потому, что я отдаю ему статистику только картинкой без скрипта, а картинка счетчика возможно не каждый раз успевает загрузиться.

В чем причина резкого прироста посещаемости

Покопался я в статистике и нашел причину и источник этих левых переходов на мой блог. Источником оказался Jetswap.com — сервис раскрутки сайтов и накрутки посещаемости. Кто добавил туда страницу моего блога ума не приложу, ведь это не бесплатно и рассчитываться нужно или деньгами или своей работой — серфингом по сайтам при помощи автоматической программы.
Кстати они обещают рекламодателям что их Система «HideReferer» обеспечивает «чистоту» показов перед рейтингами, что есть полное вранье, в Яндекс Метрике все их «Рефереры» как на ладони видны.

Спросите как я с этим буду бороться? Нет писать пока админу не буду, как-то лень, сейчас просто поставил запрет в htaccess на посетителей с этого домена, а там видно будет. Если будут продолжать упорно грузить сервер тогда уже напишу админу сервиса или забаню через своего хостера.